Концепция хорошей студия видео-дизайна

Хорошая дизайн-студия — это не только коллектив специалистов. Дизайн-студия должна быть монолитным организмом, каждая составляющая которого, выполняя определенные функции, двигает этот организм к эволюции.

Среди сотен похожих друг на друга небольших дизайн-студий сложно найти подобный «организм». И, если «свободным» дизайн-студиям, которые не втиснуты в рамки формата и указания сверху, можно найти дорогу к оригинальности, дизайн-подразделение крупной корпорации более ограничено в свободе творческого мышления. Работать ради выполнения месячного плана, ради прибыли — идея, которая не вдохновляет на создание шедевров. Тем не менее, большинству работников дизайн-студий, рекламных агентств, приходится мириться с тем, что поставленную задачу необходимо выполнить именно так, как рекомендуется в неписаных «правилах разработки корпоративных сайтов». Впрочем, за проявленную инициативу редко наказывают, поэтому главным условием успешного функционирования хорошей дизайн-студии является креативное мышление дизайнеров, нестандартный взгляд на стандартные вещи.

Вряд ли интернет-сообщество будет обрадовано появлением стотысячного по счету скучного сайта, выполненного в навязшей в зубах небесно-голубой гамме. Совершенное отвращение вызовет у интернет-пользователей клон популярного западного ресурса. Если бы подавляющее большинство людей интересовала однообразность, все без исключения веб-ресурсы уже давно были сверстаны по одному шаблону, без вариаций. К счастью для нас с вами, не все потеряно. В большинстве случаев, оригинальность рождается в конкурентной среде. Все чаще из уст специалистов звучат фразы приблизительно следующего содержания: «ставки следует делать на студии «средней руки», деятельность которых еще не приобрела сходство с работой конвейера, взгляд которых свеж, которые могут предложить новые идеи». Именно по этой причине — по причине возможности выбора из множества дизайн-студий — среднестатистическое качество услуг медленно, но верно движется вверх.

Оригинальная идея, какой бы яркой и свежей она ни была, может быть погребена под слоем рутины и непонимания. Чтобы этого не случилось, необходимы: профессионализм сотрудников, которые знакомы со всеми тонкостями процессов веб-разработки; слаженность работы команды, каждый из участников которой способен предоставить результат собственной деятельности в той форме, которая устроит коллег; стремление быть лучшими. Последнее особенно важно при работе над дизайном — только при наличии претензии на уникальность возможно заполучить «майку лидера».

Добавить комментарий