Использование видео для раскрутки сайта

В настоящее время все чаще встречаются предложения по раскрутке сайтов за счет выкладывания видеороликов со ссылкой на сайт компании на популярных видеохостингах. Давайте рассмотри, насколько эффективен этот прием.

Сначала о преимуществах: действительно, и Яндекс, и Гугл по некоторым запросам разбавляют выдачу видеороликами, не говоря уже о возможности поиска только по видео. Причем располагаться Ваши видеоролики могут на достаточно привлекательных местах в середине страницы выдачи Гугл или справа от запросов Яндекса, сразу под блоком Директа.

А теперь о недостатках: как известно, запросы бывают информационные, а бывают транзакционные. Последние, как правило, представляют бОльший коммерческий интерес. Посетители с запросами транзакционного типа обычно неплохо представляют, что именно они хотят купить и просто сканируют выдачу и контекстные объявления на предмет оптимального для них соотношения цена/качество.

А для быстрого сканирования, очевидно, текст гораздо удобнее видео, т.к. можно быстро листать страницы, если понравилось находить телефон и звонить, просматривая видео только на сайтах, попавших в выборку финалистов для получения заказа (и только если это действительно нужно).

В то же время, при поиске по информационным запросам, пользователи стремятся глубже понять предмет поиска и именно для них просмотр видео может быть увлекательной альтернативой чтению текстов.

Резюме: использовать или не использовать видео в раскрутке сайтов (и если использовать то по каким запросам) зависит от маркетинговой стратегии вашего сайта, предполагающей один или несколько сценариев конверсии посетителей. Если сценарий один «зашел-позвонил-купил», то маловероятно, что попадание роликов в выдачу сильно улучшит Ваши финансовые результаты. В то же время, если для всех (или для части) пользователей предполагается сценарий «зашел-почитал-подписался» (с какими-то дальнейшими перспективами монетизации, например, через семинары или даже через рекламу), то весьма вероятно, что видео в выдаче отличный выбор.

Добавить комментарий